О наболевшем… О «сертификатах» на калибры

Ну что ж, время идёт и чем дальше, тем чаще происходят интересные события. В одном из предыдущих постов мы писали о совершенно ненормальном поведении предприятия ЗАО ТД «ИТО-Туламаш» (они читают наш скромный сайт, их джиректор даже комментарий оставил, подумать только, какая честь). Пока велась работа, в основном коммерческими структурами (поставщиками), об очищении и принятии попыток отстоять добрые и светлые имена заводов-производителей(единственных и неповторимых, ну а как иначе-то)))) один из них не нашёл ничего лучше, как уличив момент, начать впаривать всем направо и налево «сертифицированные» калибры. Вылазки с «сертифицированными» калибрами были осуществлены весьма масштабные. От крупнейших нефтяных и нефтесервисных компаний России и Казахстана, до небольших компаний всё того же Казахстана.
В крупнейшей нефтяной компании был объявлен и выложен в сети интернет очень большой конкурс на поставку калибров, в пакете с документацией приложены пара любопытных бумажек, где указаны основные параметры изделия(калибра) и приписка (внимание!), что калибры должны быть сертифицированы… (тут хочется воскликнуть OMG!!! или WTF???) Умные люди, да, позволим себя причислить к ним, просекли сразу, что в данном конкурсе не всё чисто, если не сказать больше, что всё нечисто. Сложно рассуждать, был ли какой-то злой умысел со стороны заказчика, хочется верить (и мы на этом настаивали!), что заказчик, выдвинув подобные требования, был введён в заблуждение производителем (ну тем самым — единственным и неповторимым).
Какое-то странное чувство охватывает, с одной стороны хочется всё расписать подробно, для того, чтобы нефтяники, да и не только они, не велись на красивые слова, с другой, дикое желание побыстрее это закончить, так как понимаем, что те, кто на Урале опять звонят какому-то нефтянику и говорят, что у них сертифицированные калибры (ну прям американский институт нефти, не больше и не меньше).
Возвращаясь к конкурсу и его условиям, на лицо был виден тот факт, что конкурс прописан (опять же, настаиваем, что не в результате злого умысла со стороны заказчика) для единственного производителя, т.е. участников может быть сколько угодно, а по условиям проходит только один производитель (тот самый, единственный и неповторимый) или тот поставщик, который обязуется поставить продукцию именно этого производителя. (смешно, подпишите письмо о противодействии коррупции, а это как называть, борьбой за отечественного производителя чтоли??? Ну так их уже официально в РФ 4 и один в Одессе + торговые дома, выбирай не хочу…)
Ещё раз!!!
Калибр-инструмент, относится к группе допускового контроля, средством измерения не является. Поэтому данный вид изделия можно только калибровать. Красивое слово «сертификат» используется производителем (ну Вы уже выучили, тем самым- единственным и неповторимым), как инструмент для дополнительного заработка, ну и как элемент для ввода в заблуждение заказчика. Правильнее и честнее было бы «сертификат» обозвать – свидетельством, протоколом измерений или наконец развёрнутым паспортом, но никак не сертификатом.
Очередная благодарность заказчику, что не допустил китайщину до тендера(Туламаш) и по жалобам участников конкурса сумел разобраться, что условия выдвинуты неверные и в какой-то степени невыполнимые. Решение соответствующее, заказчик от проведения конкурса отказался!

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>